В Кузбассе прошли депутатские слушания по развитию малого и среднего предпринимательства
Слушания на тему «Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Кузбассе» состоялись в Новокузнецке.
В работе приняли участие Губернатор Кузбасса Илья Середюк, председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин, депутаты Государственной Думы Олег Матвейчев и Вячеслав Петров, сенатор РФ Надежда Ильина, областные и муниципальные депутаты, представители исполнительных органов, бизнес-сообщества и деловых объединений.
 
Участники обсудили перспективы развития экономики и предпринимательства в регионе, в частности — в южной агломерации Кузбасса.
 
Особое внимание обратили на вопросы цифровой трансформации малого и среднего предпринимательства региона, долговой нагрузки предпринимателей, развития федерального законодательства в сфере поддержки МСП.
 
Также рассмотрели меры государственной поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Кузбассе.
 
«Малый и средний бизнес Кузбасса обладает огромным потенциалом развития и способен стать реальным фундаментом для устойчивого роста нашей экономики.  Главное для нас — уход от сырьевой зависимости, диверсификация. Чтобы активизировать эти процессы, нужно развивать механизмы поддержки, помогать нашему бизнесу выходить на новые рынки сбыта», — отметил Илья Середюк.
 
По информации и.о. министра экономического развития региона Антона Ефремова, инвестиции в экономику Кузбасса в период с января по март 2026 года составили 60,3 миллиарда рублей.
 
По состоянию на январь 2022 года на территории Кузбасса в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства числилось 67 058 микро- и малых предприятий, на январь 2026-го — уже 75 384.
 
В южной агломерации Кузбасса зарегистрировано 31,7 тысяч субъектов МСП — что составляет 42,5 процентов от общего числа в регионе.
 
В настоящий момент предприниматели Кузбасса работают практически во всех отраслях экономики — от сферы услуг, туризма и образования до высокотехнологичного производства станков с числовым программным управлением.
 
Создание благоприятных условий для развития МСП является одной из приоритетных задач в нашем регионе. Для достижения этой задачи, в частности, работают Государственный фонд поддержки предпринимательства Кузбасса, ГАУ Кемеровской области — Кузбасса «Мой бизнес», муниципальные советы по развитию предпринимательства.
 
На территории региона созданы особые экономические зоны — промышленно-производственного типа «Кузбасс» и туристско-рекреационного типа «Горная Шория». Там осуществляется льготный режим предпринимательской деятельности.
 
Кроме того, в Кузбассе созданы четыре территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) — «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск» и «Юрга». Там также установлен особый льготный режим для бизнеса.
 
Депутаты Парламента Кузбасса разработали и приняли участие в подготовке 11 региональных законов, устанавливающих налоговые преференции и льготы для предпринимателей.
 
По результатам депутатских слушаний будут подготовлены рекомендации, часть из которых станет основой нормативных документов.
Скачать архив
Похожие новости
07 сентября 2026
Семейные ценности: единство России
В Кузбассе проходит VI Межрегиональный семейный Форум Всемирного Русского Народного Собора.
04 сентября 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания, касающиеся сферы культуры
Слушания на тему «Сохранение и приумножение социокультурного потенциала Кузбасса как условия устойчивого развития региона» состоялись в Кемерове.
03 сентября 2026
СВОи Герои. КуZбасс
В Кузбассе продолжается реализация программы «СВОи Герои. КуZбасс»: сейчас участники приступили к завершающей части учебно-практической работы — защите выпускных аттестационных работ.
01 сентября 2026
С Днем знаний, ребята!
В учебных заведениях Кузбасса сегодня проходят торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.
31 августа 2026
Школа ждет!
Областные депутаты оказали помощь школьникам региона и образовательным учреждениям. Передали учащимся ранцы с канцелярией, школьную одежду и спортивную форму, а школам – инвентарь для занятий на уроках физкультуры.
28 августа 2026
Кузбасс празднует День шахтера
В Кемерове и Новокузнецке прошли основные мероприятия, посвященные главному кузбасскому празднику — Дню шахтера. Ключевыми событиями дня стали торжественные парады, патриотический фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию, концерты, тематические активности и многое другое.