Транспортная полиция Кузбасса: итоги 2025 года
На расширенном заседании комитета по государственному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Парламента Кузбасса выступил начальник Кузбасского линейного управления МВД России на транспорте полковник полиции Денис Левашов с итогами работы транспортной полиции в 2025 году.
Как сообщил Денис Вячеславович, транспортной полицией Кузбасса обслуживается 1084 объекта транспортной инфраструктуры. Среди них — два международных аэропорта в Кемерове и Новокузнецке, а также 19 железнодорожных вокзалов. В 2025 году через эти объекты проследовало 22 миллиона пассажиров, что на 18% больше по сравнению с предыдущим годом. Сотрудники полиции обработали 5692 сообщения от граждан, предприятий и организаций транспортной сферы.
 
В 2025 году зарегистрировано 429 преступлений, что на 42,2% меньше по сравнению с предыдущим годом (было 742), тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 285 до 196. Количество всех видов краж сократилось с 247 до 130, в сфере грузовых перевозок — с 108 до 44.
 
В прошлом году сотрудниками транспортной полиции раскрыто 354 преступления, к уголовной ответственности привлечено 230 человек. Большинство зарегистрированных преступлений касались незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято более 7 кг запрещенных веществ.
 
В целях борьбы с преступлениями в сфере оборота водных биологических ресурсов, а также профилактики правонарушений в акватории реки Томь на территории Кузбасса за 2025 год было проведено 122 рейдовых мероприятия. Пресечено 173 административных правонарушения, из них 50 связаны с нарушениями в водоохраной зоне реки Томь, 80 — с нарушениями правил рыболовства. Также выявлено и пресечено 34 факта управления маломерными судами без регистрации.
 
Всего в рамках принятия предупредительных и профилактических мер сотрудниками транспортной полиции Кузбасса пресечено 11 665 административных правонарушений, из них: 1016 – мелкое хулиганство, 1876 – нарушение антиалкогольного законодательства, незаконный оборот наркотических веществ – 186, за переход путей вне установленных местах – 2447. В сфере миграционного законодательства пресечено 40 административных правонарушений. Принято 11 решений о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.
 
В ближайшее время на заседании Парламента Кузбасса планируется выступление начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-лейтенанта полиции Геннадия Корниенко с отчетом о деятельности кузбасской полиции по итогам 2025 года.
Скачать архив
Похожие новости
10 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития системы образования
Слушания на тему «Современное образование в Кузбассе: инфраструктура, кадры, содержание» состоялись в Мариинске.
06 июля 2026
Госавтоинспекция Кузбасса — 90 лет службе
Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня образования службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (Госавтоинспекции).
01 июля 2026
Памятные акции ко Дню ветеранов боевых действий проходят в Кузбассе
1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий.
28 июня 2026
От школьных парт — к большим мечтам!
Вчера в школах Кузбасса прошли выпускные балы для одиннадцатиклассников. Губернатор Кузбасса Илья Середюк поздравил ребят с окончанием школы, а также отметил, что этот день является важной вехой в жизни каждого человека.
23 июня 2026
Студенты опорного вуза региона в Парламенте Кузбасса
Молодёжь продолжает знакомиться с работой законодательного органа в рамках просветительского проекта «Открытый Парламент».
22 июня 2026
В память о героях
Сегодня в Кузбассе проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны. Жители чтят героический подвиг всех, кто сражался за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.