Налоговые льготы
Депутаты Парламента Кузбасса рассмотрели и приняли в первом чтении изменения к региональному закону «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Кемеровской области – Кузбасса».
Инициатива по внесению этих изменений принадлежит Губернатору Кузбасса Илье Середюку.
Законопроектом предлагается установить одинаковый минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Это изменение освободит от налогообложения доходов от продажи жилых помещений, которые органы местного самоуправления предоставляют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В настоящее время уменьшен до 1 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, установленный пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Теперь 1 год будет установлен и для срока владения объектом недвижимого имущества, установленного пунктом пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Отметим, что принятие законопроекта стало возможно благодаря изменениям в федеральном законодательстве, которые расширили права регионов по снижению минимального срока владения недвижимостью в целях освобождения от налога на доходы от его продажи.