Роль музея в современном обществе
В Кузбассе стартовал Всероссийский музейный форум! Он посвящён наиболее актуальным проблемам в области сохранения и актуализации наследия и призван стать площадкой для специалистов со всей России по обмену опытом реализации передовых музейных практик.
Событие объединило порядка 130 участников, 40 музеев Кузбасса, 25 российских музеев, 13 вузов культуры, на базе которых действуют кафедры музейного дела. В торжественном открытии масштабного научного мероприятия участвовала заместитель председателя профильного комитета Парламента Кузбасса Лариса Зауэрвайн.
 
Как отмечал ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Шунков, сегодня музеи играют ключевую роль в реализации важнейших государственных задач – сохранении культурного наследия, формировании национального самосознания и развитии образовательного потенциала страны. 
 
Современные музеи должны не просто оберегать историко-культурное наследие, но и находить новые способы их актуализации, делать историю живой и понятной для разных поколений, стать местом притяжения местных сообществ. В рамках форума участники обсудят эти вызовы, особое внимание уделят современным формам актуализации наследия, роли музеев в воспитании молодежи и развитии туризма.
 
Деловая программа форума проходит 28 и 29 мая. На площадке КемГИК, а также музеев Кемерова состоятся мероприятия научного и практико-ориентированного характера. Помимо дискуссионных площадок, для участников форума разработана образовательная программа.
 
Мероприятие организовано ️КемГИК совместно с Государственным историческим музеем, Министерством культуры и национальной политики Кузбасса, Министерством образования Кузбасса, а также ведущими музеями региона: Кузбасским краеведческим музеем, Кузбасским музеем-заповедником «Томская Писаница» и Музеем изобразительных искусств Кузбасса.
Скачать архив
Похожие новости
20 февраля 2026
СВОи Герои. КуZбасс
Завершилось обучение ветеранов спецоперации в рамках третьего модуля региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс».
16 февраля 2026
В Кузбассе стартовала Школа молодого политика
На втором расширенном заседании молодежного парламента Кузбасса XI созыва дан старт проекту «Школа молодого политика Кузбасса». Его цель – сформировать у ребят системные знания и практические навыки для эффективной работы в молодежном парламенте.
11 февраля 2026
20 идей школьников реализуют в 2026 году в Кузбассе
Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов школьного инициативного бюджетирования «Школьные идеи будущего».
10 февраля 2026
Глава Кузбасской митрополии встретился с депутатами Парламента Кузбасса
Депутаты Парламента Кузбасса имеют большой опыт совместной работы с представителями различных религиозных конфессий. Сегодня прошла встреча с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом.
09 февраля 2026
Работа с обращениями граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
09 января 2026
Ёлка желаний!
Всероссийская акция «Елка желаний» сделала реальностью мечты многих детей. До конца февраля желающие могут оставить заявку на сайте акции и подарить радость детям. Депутаты Парламента Кузбасса продолжают помогать детским желаниям сбываться.