Прием граждан прошел в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
Областные депутаты продолжают проводить личные приемы в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах
На прием к председателю Парламента Кузбасса Алексею Зеленину обратилась многодетная мама из села Барачаты. В октябре прошлого года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции погиб ее сын. Женщина работает дояркой, одна воспитывает двух сыновей школьного возраста. Алексей Зеленин помог оформить документы, необходимые для получения удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий. Чтобы облегчить быт, для семьи приобрели стиральную машину.
К заместителю председателя Парламента Кузбасса Юрию Скворцову обратилась жительница жилого района Кемерова Лесная Поляна с просьбой установить павильон на остановке общественного транспорта возле гимназии №42. Составлен запрос в городскую администрацию о возможности установки павильона.
Также обратилась пенсионерка, посвятившая трудовую жизнь медицине. Для получения статуса ветерана труда женщине не хватило трех лет. Как пояснил Юрий Скворцов, в некоторых случаях Фонд социального страхования РФ включает в трудовой стаж время профессионального обучения. Вместе с депутатом заявительница составила обращение о перерасчете трудового стажа.
К председателю комитета по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса Алексею Редькину обратился житель Юрги, представляющий группу граждан. Мужчину беспокоило, что из-за теплой зимы жители переплачивают за потребляемое тепло. Алексей Редькин пояснил, что в Кузбассе отопление оплачивается равными долями в течение всего года, а по итогам 12 месяцев происходит перерасчет: начисленную за год сумму сопоставляют с реальным объем тепла, который потребил дом по показаниям общедомового счетчика. Если обнаруживают переплату, управляющая компания делает перерасчет.
К председателю комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса Ирине Давыдовой обратились члены родительского комитета кемеровской школы №45. Женщины разработали просветительский проект, чтобы познакомить школьников с биографией Героев из Кузбасса и их подвигами. Патриотические уроки уже проходят в школе №45. Ирина Давыдова поддержала идею, в ближайших планах – встреча с руководством городского управления образования, чтобы масштабировать проект на все школы города.
К Ларисе Конышевой обратились родственники участника специальной военной операции из Юрги с просьбой оказать содействие в организации санаторно-курортного лечения. Уже в марте мужчина отправится в санаторий на отдых и лечение.
Сергей Замышляев провел прием граждан в Новокузнецком муниципальном округе. С вопросом о газификации села Безруково к нему обратился местный житель. Депутат сообщил, что в соответствии с региональной программой газификации село будет подключено к централизованному газоснабжению до 2035 года. Еще одно обращение – по обустройству пешеходной дорожки для жителей Болотного переулка, улиц Болотной и Центральной. Дорожка будет обустроена.