Парламент Кузбасса внес изменения в критерии инвестиционных проектов для получения налоговой поддержки
На четырнадцатом заседании Парламента Кузбасса в двух чтениях внесены изменения в областные законы «О налоговых льготах субъектам инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющим организациям технопарков, базовым организациям технопарков, резидентам территорий опережающего развития и особых экономических зон» и «О государственной поддержке инвестиционной, инновационной и производственной деятельности в Кемеровской области». Законопроект направлен на развитие логистического бизнеса в Кузбассе.
Действующее законодательство не позволяло получать налоговые льготы инвесторам, которые строят логистические центры с целью их передачи в аренду. Принятый законопроект снял данное ограничение. Кроме того, критерий стоимости вводимого объекта (не менее 1,5 млрд рублей) заменен критерием площади (не менее 30 тыс. кв. метров). 
 
По информации министра экономического развития Кузбасса Константина Пытченко, принятие законопроекта позволит дополнительно привлечь около 13 млрд рублей инвестиций, ввести 276 тыс. кв. метров складских площадей и создать не менее 3,8 тыс. новых рабочих мест. В результате объем налоговых поступлений в областной бюджет за 2025 – 2034 годы с учетом налоговых льгот составит 8,4 млрд рублей. 
Скачать архив
Похожие новости
13 марта 2026
Депутаты Парламента Кузбасса провели личный прием граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.
12 марта 2026
Страховая грамотность населения
Комитет по бюджетной и налоговой политике Парламента Кузбасса совместно с министерством финансов Кузбасса организовали лекцию-дискуссию на тему «Страхование: позаботься о себе и своих близких». Мероприятие направлено на повышение финансовой грамотности населения.
08 марта 2026
Дорогие женщины!
Примите слова поздравления с весенним праздником от депутатского корпуса Парламента Кузбасса. Выражаем вам слова глубокой благодарности и искреннего восхищения!
26 февраля 2026
В Госдуме состоялся ежегодный отчет Правительства РФ
В Государственной Думе состоялся ежегодный отчет Правительства РФ, на котором Председатель Правительства Михаил Мишустин рассказал об итогах работы за 2025 год. В прямом эфире за ходом заседания наблюдали председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин и областные депутаты.
11 февраля 2026
20 идей школьников реализуют в 2026 году в Кузбассе
Состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов школьного инициативного бюджетирования «Школьные идеи будущего».
09 февраля 2026
Работа с обращениями граждан
Областные депутаты продолжают вести приемы граждан в Парламенте Кузбасса.