Энергетика, природные ресурсы и экология Кузбасса: итоги 2023 года
Начальник департамента электроэнергетики администрации Правительства Кузбасса Андрей Герасимцев и министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Олег Ивлев рассказали депутатам о результатах работы своих ведомств в 2023 году.
Информация была представлена на расширенном заседании комитета по экологии, энергетике, промышленной и аграрной политике, которое провела зампредседателя Парламента Кузбасса Дарья Репина. В заседании участвовали областные депутаты и члены общественного совета при Парламенте Кузбасса.
 
Как сообщил Андрей Герасимцев, энергосистема Кузбасса, одна из наиболее крупных в стране, включает 12 электростанций. Их суммарная электрическая мощность составляет 5,5 ГВт.
 
На подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов было направлено 18,3 млрд рублей. Из них стоимость инвестиционной программы составила 8,9 млрд рублей, ремонтной – 9,4 млрд рублей.
В настоящее время в Кузбассе действуют 16 электросетевых компаний, протяженность линий электропередачи класса напряжения 6 — 500 кВ более 76 тыс. км.
 
Для оперативного устранения аварийных ситуаций и бесперебойного электроснабжения потребителей во всех сетевых организациях региона созданы мобильные аварийно-восстановительные бригады, а также 140 передвижных резервных источников электроснабжения суммарной электрической мощностью 5,5 МВт. 
 
За 2023 год к электросетям в Кузбассе было подключено более 2 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с мощностью до 150 кВт. 
 
Андрей Герасимцев рассказал об упрощении подключения в целях повышения инвестиционной привлекательности региона, о перспективах строительства дополнительной энергетической инфраструктуры в Шерегеше, ответил на вопросы депутатов.
 
Как сообщил Олег Ивлев, в 2023 году Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса разработало проектную документацию по расчистке Беловского водохранилища, работы планируется выполнить в 2025 – 2029 годах. Началась расчистка русла реки Уса в Междуреченском городском округе, это позволит защитить от подтопления территорию, на которой проживают около 1,5 тыс. человек.
 
Продолжена реконструкция левобережной дамбы на реке Томь в районе поселка Чебал-Су. Завершить работы планируется в начале 2026 года, ввод дамбы защитит от подтопления 2,5 тыс. человек, а также социальные учреждения, дороги и инженерную инфраструктуру. 
 
Министр рассказал о реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке. В 2023 году в число участников проекта вошел и Кемерово, к концу 2030 года планируется снизить количество опасных выбросов в атмосферный воздух города в 2 раза по отношению к 2020 году.
 
Также в 2023 году проведено около 100 природоохранных мероприятий, в том числе ликвидировано более 70 несанкционированных свалок. Также Олег Ивлев рассказал о пресечении нарушения природоохранного законодательства, о повышении результативности экологического контроля, ответил на вопросы депутатов.
Скачать архив
Похожие новости
27 июля 2026
В Кузбассе проходит региональный образовательный форум для молодежи
Форум «Время Первых» организуют в регионе в 10-ый раз. В этом году площадка Прокопьевского аграрного колледжа объединила 180 студентов профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, активистов и наставников Движения Первых.
22 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса
Слушания на тему «Развитие агропромышленного комплекса в Кузбассе» прошли в пгт Промышленная.
15 июля 2026
Детский отдых
В течение лета областные и муниципальные депутаты проверяют, как организован отдых детей в оздоровительных лагерях. Напомним, что этим летом в регионе работают 828 организаций детского отдыха, в том числе 62 загородных лагеря, 603 лагеря дневного пребывания, 124 лагеря труда и отдыха и 39 палаточных лагерей.
10 июля 2026
В Кузбассе прошли депутатские слушания по вопросам развития системы образования
Слушания на тему «Современное образование в Кузбассе: инфраструктура, кадры, содержание» состоялись в Мариинске.
28 июня 2026
От школьных парт — к большим мечтам!
Вчера в школах Кузбасса прошли выпускные балы для одиннадцатиклассников. Губернатор Кузбасса Илья Середюк поздравил ребят с окончанием школы, а также отметил, что этот день является важной вехой в жизни каждого человека.
24 июня 2026
В Кузбассе внесли изменения в закон об административных правонарушениях
Депутаты Парламента Кузбасса расширили круг лиц, уполномоченных составлять протоколы о нарушении тишины и покоя. Теперь это могут делать главы городских и муниципальных округов либо уполномоченные ими должностные лица.