Партнерство в промышленности
Развитие машиностроительной отрасли в Кузбассе и Донецкой Народной Республике обсудили на межрегиональном совещании, организованном комитетом по экономической политике и предпринимательству Парламента Кузбасса. Встреча прошла при участии кузбасских и донецких депутатов, представителей органов исполнительной власти и предприятий.
Технологический суверенитет российской промышленности, импортозамещение в машиностроении, перспективы сотрудничества Кузбасса и ДНР в сфере производства и сбыта машиностроительной продукции – эти и другие вопросы рассмотрели в ходе встречи.
 
«Кузбасс и ДНР заинтересованы в сотрудничестве и промышленной кооперации. Наше совещание – первый шаг к налаживанию между регионами информационного обмена о промышленном потенциале. Наша общая задача – обеспечивать предприятия отечественной продукцией горнодобывающей промышленности», – поделился председатель комитета Парламента Кузбасса Алексей Редькин.
 
Подробно представлен опыт работы первого в стране межрегионального промышленного кластера «КЭМЗ». В него входят кузбасские предприятия, Ясиноватский машиностроительный завод из ДНР, а также предприятия Томской области. Они выпускают проходческую технику, которую собирают из российских комплектующих. В частности, директор промышленного технопарка «КЭМЗ» и управляющий кластером Юлия Шаронина рассказала об импортозамещении в части производства проходческих комбайнов.
 
Отметим, что в декабре прошлого года кластер вошел в реестр Минпромторга России. Участники кластера могут рассчитывать на получение мер господдержки. В их числе – льготный кредит на производство приоритетной продукции.
 
Донецкая сторона выдвинула предложения о наращивании сотрудничества регионов в обсуждаемой сфере. Сейчас в ДНР работают порядка 90 машиностроительных предприятий, разрабатывается Стратегия развития промышленности на десятилетия. Председатель профильного комитета Народного совета ДНР Виктор Николаенко подчеркнул, что в республике будут применять кузбасский опыт поддержки отечественного машиностроения.
Скачать архив
Похожие новости
21 апреля 2025
Вершины памяти!
Областные депутаты продолжают встречаться со школьниками и студентами в преддверии празднования 80-летия Великой Победы.
11 апреля 2025
«Космический» субботник на «Орбите»
Накануне Дня космонавтики депутаты Парламента Кузбасса во главе с председателем Алексеем Зелениным провели субботник в кемеровском сквере «Орбита».
04 апреля 2025
Депутат ведет прием
Областные депутаты продолжают проводить приемы граждан в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах. Жители обратились к Алексею Зеленину, Дарье Репиной и Юрию Скворцову, Михаилу Худякову и другим депутатам.
21 марта 2025
В КемГИК подвели итоги фестиваля-конкурса «Рыжий клоун»
Победителей и призеров поздравил депутат Парламента Кузбасса Алексей Редькин.
18 марта 2025
11 лет вместе
Cегодня исполнилось 11 лет со дня воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией.
12 марта 2025
Депутаты Парламента Кузбасса продолжают работу с личными обращениями граждан
Областные депутаты продолжают проводить личные приемы в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь