Общественный контроль в действии
Состоялось последнее заседание общественного совета при Парламенте Кузбасса созыва 2018-2023 гг.
В завершение работы действующего созыва Парламента Кузбасса общественный совет также подвел итоги своей деятельности.  Как сообщил на заключительном заседании председатель общественного совета Геннадий Перекрестов, за 5 лет прошло 42 заседания. На них были рассмотрены свыше семисот законопроектов, заслушана информация о работе профильных комитетов, отчеты комиссии по вопросам мониторинга законов и правоприменительной практики. 
 
По инициативе совета на площадке Парламента Кузбасса состоялись такие мероприятия, как круглый стол по вопросам проведения ЕГЭ и экспертная площадка по реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в план работы комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов включены мероприятия по реализации проектов инициативного бюджетирования, комиссией по мониторингу законов и правоприменительной практики совместно с членами совета проведен мониторинг региональных законов «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Кемеровской области» и «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». 
 
Также члены совета активно участвовали в работе над законопроектом о запрете в Кузбассе продажи энергетиков несовершеннолетним, в подготовке и проведении I Форума депутатов и общественности Кузбасса «Национальные проекты в Кузбассе: информируем, обсуждаем, действуем», в обсуждении проекта обновленного герба Кузбасса.
 
На протяжении всего созыва члены общественного совета совместно с депутатским корпусом вели работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.
 
Подробнее с итогами работы общественного совета можно ознакомиться на сайте Парламента Кузбасса по ссылке.



Скачать архив
Похожие новости
27 июля 2026
В Кузбассе проходит региональный образовательный форум для молодежи
Форум «Время Первых» организуют в регионе в 10-ый раз. В этом году площадка Прокопьевского аграрного колледжа объединила 180 студентов профессиональных образовательных организаций, высших учебных заведений, активистов и наставников Движения Первых.
24 июня 2026
В Кузбассе расширили круг первоочередных получателей жилищных сертификатов
На тридцать восьмом заседании Парламента Кузбасса депутаты приняли решение расширить список тех, кто в первую очередь может получить выплату для покупки жилья. Речь идёт о детях‑сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в обеспечении жильем.
24 июня 2026
В Кузбассе внесли изменения в закон об административных правонарушениях
Депутаты Парламента Кузбасса расширили круг лиц, уполномоченных составлять протоколы о нарушении тишины и покоя. Теперь это могут делать главы городских и муниципальных округов либо уполномоченные ими должностные лица.
24 июня 2026
Налоговые льготы при регистрации бизнеса в Кузбассе
На тридцать восьмом заседании Парламента Кузбасса депутаты рассмотрели законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». Инициатива принадлежит Губернатору Кузбасса Илье Середюку.
24 июня 2026
В региональный закон об образовании внесли изменения
Сегодня депутаты Парламента Кузбасса рассмотрели в двух чтениях законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон «Об образовании». Новые нормы призваны привести областной закон в соответствие с федеральным законодательством.
15 июня 2026
Школа молодого политика Кузбасса
В рамках проекта «Школа молодого политика Кузбасса» в Музее изобразительных искусств прошла встреча членов молодежного парламента с сенатором РФ Надеждой Ильиной. Во встрече также приняла участие председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политике Парламента Кузбасса Ирина Давыдова.