Региональная поддержка ТОС
Сегодня на сорок седьмом заседании Парламент Кузбасса в первом чтении принял законопроект «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Кемеровской области – Кузбассе».
Документ был разработан по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева комитетом по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса». 
 
«В Кузбассе действуют более трехсот объединений граждан по месту жительства, ТОСов, — отметил председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин. – Это эффективный инструмент для решения самых разных вопросов – благоустройства дворов, проведения культурных мероприятий, реализации проектов инициативного бюджетирования и многих других. После доработки законопроекта с учетом предложений, поступивших от общественности, планируем рассмотреть законопроект во втором, окончательном чтении в ближайшее время».
 
Законопроект разработан в соответствии со Стратегией развития территориального общественного самоуправления в РФ до 2030 года, он определяет цели, задачи и формы поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС) в Кузбассе, устанавливает полномочия органов власти в данной сфере. Для более эффективного взаимодействия органов государственной власти региона, местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по вопросам развития ТОС законопроектом предлагается создать постоянно действующий Совет по территориальному общественному самоуправлению при Губернаторе Кузбасса.



Скачать архив
Похожие новости
07 апреля 2025
Заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов организовал для будущих мам вечер в атмосфере искусства
Праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню беременных, состоялось в Кузбасском центре искусств.
04 апреля 2025
Депутат ведет прием
Областные депутаты продолжают проводить приемы граждан в Парламенте Кузбасса и на избирательных округах. Жители обратились к Алексею Зеленину, Дарье Репиной и Юрию Скворцову, Михаилу Худякову и другим депутатам.
02 апреля 2025
Подготовка к юбилею Великой Победы продолжается!
На совещании по подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне под председательством Губернатора Кузбасса Ильи Середюка обсудили предварительные итоги работы, проведенной к юбилею. Присутствующие делились опытом, презентовали проекты, обсуждали планы.
31 марта 2025
Мы ковали Победу
В Красноярске проходит XI Международный Сибирский исторический форум «Мы ковали Победу», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он продлится три дня и завершится 2 апреля.
31 марта 2025
Тактическая медицина: уроки прошлого и вызовы настоящего
Парламент Кузбасса и региональное отделение Российского военно-исторического общества в Кузбассе выступили соорганизаторами семинара, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
21 марта 2025
В честь Дня работника культуры!
На торжественном приеме, который прошел в преддверии Дня работника культуры, Губернатор Кузбасса Илья Середюк поздравил представителей сферы с профессиональным праздником.
Мы используем cookies для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на Я согласен, вы соглашаетесь с нашей политикой использования cookies. Вы можете прочитать нашу политику здесь